Зачатие прав. Анной Пресвятой Богородицы

22 декабря Православная Церковь празднует день чудесного зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы.
Долго святая Анна была бесплодна, но по горячим молитвам святых супругов, Ангел Господень возвестил им о Зачатии Дочери, Которую благословит весь род человеческий. Зачатие святой Анны совершилось в Иерусалиме, где и родилась Пресвятая Дева, нареченная Марией.
Зачатием праведной Анны упраздняется бесплодие всей человеческой природы, отделенной от Бога действием смерти. Своей неизреченной силой дав Анне способность зачать и выносить дитя в том возрасте, когда сама природа затворяет чрево женщины для чадородия, Господь предвозвестил еще более великое чудо непорочного зачатия Иисуса Христа во чреве Его Пресвятой Матери и Приснодевы Марии.
Днесь безча́дия у́зы разреша́ются, Иоаки́ма бо и А́нну услы́шав Бог, па́че наде́жды, роди́ти тем я́ве обещава́ет Богоотрокови́цу, из Нея́же Сам роди́ся Неопи́санный, Челове́к быв, а́нгелом повеле́в вопи́ти Ей: ра́дуйся, Благода́тная, Госпо́дь с Тобо́ю
В нашем храме 22 декабря была отслужена праздничная литургия, посвященная дню зачатия праведной Анной Пресвятой Девы Марии.