Богослужения на первой седмице Великого Поста

Первая неделя Великого Поста – время особой усердной молитвы, называется зарей воздержания, неделей чистой. В эту неделю Церковь убеждает чад своих выйти из того греховного состояния, в которое невоздержанием прародителей ниспал весь род человеческий и утратил рай и которое каждый из нас умножает сам своими грехами, – выйти путем веры, молитвы, смирения и богоугодного пощения.
Смысл и цель богослужений этих первых дней направлены на то, чтобы ввести нас в духовное настроение Великого поста.

13 и 15 марта 2019 года, в среду и пятницу первой седмицы Великого Поста, в нашем храме была отслужена Литургия Преждеосвященных Даров. Это богослужение совершается только в дни Четыредесятницы.
На этой Литургии не совершается Евхаристия, верные причащаются Святого Тела и Крови Христовых, заготовленных в предшествующий воскресный день и благоговейно сохраняемых в течение недели на престоле в алтаре храма.

В пятницу после Литургии Преждеосвященных Даров был совершен молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и освящено коливо.
“Велия веры исправления, во источнице пламене, яко на воде упокоения, святый мученик Феодор радовашеся: огнем бо всесожжегся, яко хлеб сладкий Троице принесеся. Того молитвами, Христе Боже, спаси души наша” (тропарь святому Феодору Тирону).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *