О храме

Храм Преподобного Нестора Летописца – православный храм в г. Луганск, расположенный по ул. Оборонная в районе выезда на г. Краснодон. Приход был создан в 2001 году, богослужения 18 лет проводились во временном помещении – небольшом строительном вагончике. В 2009 году было начато строительство деревянного сруба, но из-за финансовых трудностей и проводимых в городе в 2014-2015 гг. военных действий приостановлено.

Настоятелем Свято-Несторовского храма с 2001 года по октябрь 2015 года был протоиерей Петр Брынчак.  Согласно Указу правящего архиерея – митрополита Луганского и Алчевского Митрофана – от 20.10.2015 № 365 настоятелем храма был назначен архимандрит Амвросий (Голышев).

По состоянию на начало 2019 года стены верхнего храма возведены, окончены работы по кровле крыши, в нижнем храме проложена электропроводка, проведены работы по утеплению стен, монтажу системы вентиляции, сооружен каркас под будущий иконостас, продолжаются отделочные работы.

А уже в апреле 2019 года на светлый Праздник Пасхи Господней богослужения начали проводить в нижнем храме, хоть и не полностью оборудованном. Это огромная радость для всех прихожан!

К сожалению, средств и материалов на продолжение строительных работ и обустройство храма не хватает (в частности, для нижнего храма нужны иконы, мебель, система отопления и кондиционирования, двери). Также ищем средства для установки куполов, покрытия крыши металлом, изготовления окон.

Преподобный Нестор – покровитель храма – первый русский летописец. Он известен как составитель «Повести временных лет» – первой русской летописи, в которой повествуется, «откуда пошла Русская Земля, кто в Киеве начал первый княжить, и откуда Русская Земля стала есть».

Издавна прп. Нестора чтут как помощника просящим и чудотворца.

Наследие прп. Нестора всегда будет актуально. Он и сегодня является скорым помощником и покровителем всех, кто учится, кто трудится на ниве просвещения. А, как известно, все мы являемся учениками Христовыми.

Преподобный глубоко ценил истинное знание, соединенное со смирением и покаянием. “Великая бывает польза от учения книжного,- говорил он,- книги наказуют и учат нас пути к покаянию, ибо от книжных слов обретаем мудрость и воздержание. Это реки, напояющие вселенную, от которых исходит мудрость. В книгах неисчетная глубина, ими утешаемся в печали, они узда воздержания. Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то приобретешь великую пользу для своей души. Ибо тот, кто читает книги, беседует с Богом или святыми мужами”.

Молитвами преподобного этого списателя да будем и мы вписаны в книги жизни Агнца Божия, Которого лета не оскудеют. Ему с Богом Отцом и Животворящим Духом подобает от нас всякая слава, честь и поклонение, ныне и присно и во веки веков, аминь.

Храм прп. Нестора ЛетописцаСтраница приходаУкраинская Православная Церковь, Луганская епархия

hramnestora@gmail.com
+380 (99) 799-63-21
Адрес:
г. Луганск, ул. Оборонная, район выезда на г. Краснодон
  • Статус:действующий
  • Состояние:строящийся
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Настоятель:Архимандрит Амвросий (Голышев)
  • Престольные праздники:
    • прп. Нестора Летописца - Ноябрь 9 [по н.с.]