День святых апостолов Петра и Павла

В один из важнейших праздников Православной Церкви – День святых, славных, всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла – в нашем храме была отслужена праздничная литургия.
12 июля – завершение Петрова поста. О церковном установлении этого поста упоминается в постановлениях апостольских: “После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь; справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти”.
День памяти двух апостолов известен со времён раннего христианства и отмечался в Римской империи, как на Востоке, так и на Западе. Именно в этот день принято прославлять и чествовать духовную твердость, силу веры и разума, которые олицетворяли святые апостолы.
День апостолов Пера и Павла – это призыв к миссионерству – если ты сам получил утешение в молитве, был свидетелем чуда, если ты обрел дар веры, то не храни его только для себя – поделись им с другим, помоги и тому, кто рядом увидеть то, чего он пока не знает.