Празднование Владимирской иконы Божией Матери

3 июня – один из дней празднования Владимирской иконы Божией Матери – одной из главных православных святынь.

В честь этого образа Богородицы в нашем храме была отслужена Божественная литургия.

По преданию, образ Божией Матери Владимирской был написан евангелистом Лукою на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом Обручником. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Мя вси роди. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с сим образом да будет».

Прославившись многими чудотворениями, святая Владимирская икона Богоматери стяжала великую славу. С ней связано много исторических воспоминаний. В продолжение нескольких веков перед этой святой иконой русский народ воссылал свои моления Заступнице рода христианского, и Пресвятая Богородица не раз во время опасности от вражеских нашествий являла Свою благодатную помощь. Перед этой святой иконой приносили присягу на верность Родине, совершали молитвы перед военными походами, избирали патриархов и митрополитов.

И в наши дни, вспоминая чудесное избавление от врагов в XV веке, православные христиане должны иметь твердую надежду на помощь Пресвятой Богородицы, никогда не оставляющей в Своем заступничестве усердно последующих Сыну Ее и Богу нашему — Господу Иисусу Христу.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *