Торжество Православия

Первая седмица Великого поста завершается праздником Торжества Православия. Этот праздник возник в IX веке в память об окончании борьбы с иконоборцами.

В нашем храме 17.03.2019 была совершена Литургия святителя Василия Великого и чин Торжества Православия. Это особенная служба,  в ней происходит прославление защитников православия, всех живущих и отошедших ко Господу в вере и благочестии отцов.

Так сказал в этот день митрополит Антоний Сурожский: “Мы празднуем сегодня день Торжества Православия; но мы должны помнить, что мы празднуем Божию победу, победу истины, победу Христову над всеми слабостями человеческого уразумения. Это не торжество нас, православных, над другими вероисповеданиями и другими людьми; это победа Божия над нами и, через нас, сколько ни есть в нас света, над другими”.