Крестопоклонная неделя

КРЕСТУ ТВОЕМУ ПОКЛАНЯЕМСЯ, ВЛАДЫКО, И СВЯТОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ТВОЕ СЛАВИМ.
31 марта 2019 года – третья неделя Великого Поста называется Крестопоклонной. Она посвящена поклонению Кресту. Накануне в субботу вечером на всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. Святой Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются Крестопоклонными. Церковь напоминает нам о страданиях смерти Господней, укрепляя к продолжению подвига поста.
Преподобный Иоанн Дамаскин так говорил о Кресте: «Он – щит и оружие, и памятник победы над диаволом. Он – печать, для того, чтобы не коснулся нас Истребляющий, как говорит Писание (Исх. 12, 12, 29). Он – лежащих восстание, стоящих опора, немощных посох, пасомых жезл, возвращающихся руководство, преуспевающих путь к совершенству, души и тела спасение, отклонение от всяких зол, всяких благ виновник, греха истребление, росток воскресения, древо Жизни Вечной».