День памяти святителя Луки Крымского

11 июня Русская православная церковь отмечает день памяти СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

В нашем храме 11 июня отслужена Божественная литургия, по окончании которой – водосвятный молебен с акафистом святителю ЛУКЕ.

Архиепископ Лука — весьма уникальная личность: великолепный хирург, священник, учёный и духовный писатель, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, доктор богословия, профессор (по его трудам студенты-медики учатся до сих пор).
Святитель Лука прожил потрясающую жизнь, в которой были и аресты, и ссылки, и холод, и голод, и потеря жены, и война. И тысячи больных, которых он прооперировал. И научные открытия в области регионарной анестезии. И книги, ставшие классикой: “Очерки гнойной хирургии” в медицине, “Дух, душа и тело” в богословии, а еще автобиографическая “Я полюбил страдания” и сенсационная для атеистов – “Наука и религия”. А кроме того, более тысячи проповедей, произнесенных в атеистической стране. Стойкость и сила духа, доброта и чуткость к чужим бедам, честность и самоотдача этого уникального человека поражают.

Собрано множество свидетельств о помощи святого и о чудесных исцелениях.