Поминальные субботы

В нашем храме в субботы 27 марта, 03 и 10 апреля 2021 года по окончании Божественной Литургии будут отслужены ПАНИХИДЫ.
ПОМНИТЕ О ВАЖНОСТИ ПОМИНОВЕНИЯ УСОПШИХ!
В Великий Пост установлены дни особого поминовения умерших – родительские субботы.
В такие дни открыта дорога от земли на Небо, и все усопшие смотрят на нас. В эти дни люди незримо вступают с почившими в общение, значение которого нельзя переоценить. Это общение осуществляется через молитву, которую мы возносим Богу в храме и дома, через чтение Псалтири. Но самое главное поминовение – поминовение на Божественной Литургии, когда во время проскомидии за каждого вынимается частичка просфоры, которую священник опускает в чашу после причащения со словами молитвы: «Омый, Господи, грехи поминавшихся зде, Кровию Твоею Честною и молитвами всех святых». В это мгновение душа почившего напитывается и очищается.
Богу угодна и милостыня за усопших.
Поминовение умерших в деле спасения имеет огромное значение и для живых. Таким образом человек исполняет заповедь любви к ближним, а милостыней зарабатывает милость у Бога и к себе, ибо сказано Господом: «Блаженни милостивии яко тии помиловани будут».