День памяти святителя Игнатия Брянчанинова

13 мая – день памяти святителя Игнатия – епископа Кавказского и Черноморского (в миру Димитрий Александрович Брянчанинов), годы жизни 1807-1867.

В нашем храме находится икона святителя Игнатия Брянчанинова с частицей святых мощей.

Мощи святителя Игнатия Брянчанинова почивают в Свято-Введенском Толгском женском монастыре. Данная икона была передана в дар настоятельницей обители игуменьей Варварой (Третьяк) настоятелю нашего храма архимандриту Амвросию (Голышеву) для поклонения верующими прихожанами.

Свя­ти­те­ль Иг­на­тий Брян­ча­ни­но­в – стро­гий рев­ни­тель ас­ке­ти­че­ской тра­ди­ции, вы­да­ю­щий­ся уче­ный, по­движ­ник, ар­хи­пас­тырь, ми­ро­тво­рец, че­ло­век вы­со­чай­шей ду­хов­но­сти и куль­ту­ры – из­ве­стен все­му ци­ви­ли­зо­ван­но­му ми­ру как тво­рец бес­смерт­ных ду­хов­ных про­из­ве­де­ний, та­лант­ли­вый адми­ни­стра­тор, рев­ност­ный хра­ни­тель пра­во­слав­ных тра­ди­ций и куль­ту­ры, как один из наи­бо­лее ав­то­ри­тет­ных ру­ко­во­ди­те­лей че­ло­ве­ка на пу­ти к веч­ной жиз­ни.

Ин­те­рес к лич­но­сти и бес­смерт­ным тво­ре­ни­ям епи­ско­па Иг­на­тия не уга­са­ет и в на­ши дни. Свя­ти­тель Иг­на­тий Брян­ча­ни­нов яв­ля­ет­ся луч­шим ду­хов­ным ру­ко­во­ди­те­лем, луч­шим при­ме­ром то­го, как в жиз­нен­ном во­до­во­ро­те че­ло­век мо­жет со­хра­нить вер­ность Хри­сту.

В нашем храме 13 мая была отслужена Божественная литургия, посвященная святителю Игнатию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *